Какой адрес следует указывать при подаче иска о бездействии пристава?

День добрый! подавала в суд на бездействие пристава после бесчисленных жалоб. Пришел ответ, что отказывают, потому что адреса нет! А где же берутся адреса у них? Так, я думаю, пристав сам мне и скажет свой адрес...

Адрес подразделения я знаю, разве суду нужен не личный адрес?

, Яна, г. Москва
Александр Логинов
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

Подавать заявление необходимо в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо. Адрес судебного пристава можно узнать на официальном сайте ФССП РФ. В разделе структура ФССП выбираете подраздел «территориальные органы», выбираете свой субъект РФ, а далее нажимаете на вкладку «Отделы судебных приставов». В данном разделе и будет указан адрес интересующего Вас подразделения.

Яна
Клиент, г. Москва

Адрес подразделения я знаю, разве суду нужен не личный адрес?

Яна, конечно, личный адрес пристава указывать не надо. Он выступает как должностное лицо, и адрес необходимо указать место выполнения его должностных обязанностей, коем является адрес районного подразделения службы судебных приставов, в котором работает.

Александр Бурмакин
Юрист, г. Красноярск

Вам лучше подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя в порядке подчиненности (т.е. непосредственному его начальнику), будет быстрее.

Статья 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Яна
Клиент, г. Москва

При чем тут жалоба? жалобу в вышестоящии инстанции я подавала, теперь я в суд подаю

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что суд указал Вам на неверное оформление Вашего заявления. Если это так, то оспаривать данный акт не имеет смысла и Вам необходимо по факту нового нарушения приставом Ваших прав обратится в суд с правильно оформленным административным иском. И поручите подготовку юристу, иначе Вам так и будут их возвращать до бесконечности.