Как решить вопрос с долей квартиры, если собственник не платил за содержание?

Квартира приватизирована на 4 чел. Прописано 4, оплата производилась на 4, но 1 собственник не платил все эти годы за содержание, можно ли с него требовать сумму за эти годы????

, Александра, г. Пермь
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

Соответственно вы можете обратится в суд с иском к данному собственнику. И указать в исковом заявлении данного собственника в качестве ответчика.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За все годы требовать нельзя. А вот за последние 3 года можно. Так как срок исковой давности 3 года, рассчитывайте его часть и обращайтесь в суд.