Могу ли я получить налоговый вычет с процентов по ипотеке?

У нас квартира в ипотеку в равных долях с супругой. Кредит оформлен на супругу, я являюсь созаемщиком. В этом году я выберу весь налоговый вычет со соей части квартиры. Могу ли я получить вычет с выплаченных процентов?

, Алексей, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, конечно. на оплату Вы направляете денежные средства являющиеся по Семейному кодексу совместным имуществом, поэтому можете заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. расходы на погашение ипотеки (оплату процентов) Вы вправе с супругой распределить совместным заявлением (например, Вы 70%, она 30%) и перераспределять их таким образом можно ежегодно.