Можно ли получить долг из наследства должника?

Должник умер, мне позвонил наследник и сообщил об этом, информацию взял из договора займа. Сообщать свои данные отказался, сказал не получите ничего. У меня есть выписка, что должнику принадлежала 1 ком. квартира стоимостью 1 миллион рублей, наследник там никогда не проживал и не прописан. Знаю, что есть ещё кредитор на 200 тысяч страховая компания, т.е. получается нас двое. мне должен был покойный внушительную сумму но не выше стоимости квартиры.

Подаю:

1. Иск к имуществу с ходатайством об аресте.

2. Далее меняю ответчика когда он будет установлен судом из наследственного дела.

Суть вопроса заключается в следующем:

1. Будет ли эта квартира единственным жильём наследника который никогда там не был зарегистрирован, и не проживал?

Квартира являлась собственностью должника, а сейчас это наследственная масса, можно ли из неё выделить долю и обратить взыскание?

, Михаил Гун, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть что есть еще у наследника.  Скорее всего квартира не будет единственной, ведь сейчас он тоже где то живет. Дальше уже будете решать с приставом,  когда состоится решение суда. Как он будет осуществлять взыскание.   Если сумма долга больше,  то может выставить квартиру на торги. Если небольшая,  то будет взыскивать с наследника по другому.

Михаил Гун
Клиент, г. Москва

Он конечно живёт, но проблема что живёт за границей и доказать об его имуществе будет затруднительно. Вместе со вторым кредитором до стоимости квартиры не дотягивает тысяч 200.

Сумма значительная, можно просить выставить на торги. Но всё будут проверять что у него еще есть, где он прописан. Пока получите решение на руки о взыскании долга и наложите арест, дальше будет видно как действовать.