С какого момента я считаюсь лишенной прав?

5.06 был суд о лишении прав. С какого момента при остановке меня сотрудниками ГАИ меня могут оштрафовать по ст.12.7 ч 2. Я считаюсь лишенной прав с момента решения суда (5.06) или с момента вступления в силу (15.06)?

, Екатерина, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Считаетесь лишенной с момента вступления в силу постановления или решения суда

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте, могут ли меня оштрафовать на по ст. если остановят до 15 числа?

Екатерина

Если нарушите, могут

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Я считаюсь лишенной прав с момента решения суда (5.06) или с момента вступления в силу (15.06)?

Екатерина

Если быть точным, то срок лишения начнет исчисляться с 16.05, так как 10-дневный срок по действующим правилам начал течь не с 5.06, а с 6.06.

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Екатерина
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте! а до 16 числа я имею право ездить по правам, которые у меня остались?

Екатерина

Конечно можете, так как судебное постановление еще не вступило в силу.

а в случае какого либо нарушения в этот период (10 дней) меня оштрафуют только за это нарушение, а не по статье 12.7 ч.2 ?

Екатерина

По части 2 статьи 12.7 вас не оштрафуют, так как по 15-е число включительно вы не считаетесь лишенным ВУ. Поэтому оштрафуют только за другое нарушение ПДД.