Можно ли заверить на работе согласие на провоз ребенка по России?

Вычитала в интернете что согласие на провоз ребенка по россии можно заверить на работе! Как это сделать? В отдел кадров? Свидетели? Копии паспортов свидетелей? Или просто их паспортные данные? И кто должны быть свидетели люди с улицы?

Уточнение от клиента

Почему юристы не консультируют по поводу заверения по месту работы? Не компетентны? Мне не трудно заверить на работе, у самой печать организации! Просто нюансы расскажите

, ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Как такового образца документа, который Вы просите, не существует. Такое согласие пишется в произвольной форме, никаких свидетелей не надо и в отделе кадров тоже заверять не надо. Вообще согласие как таковое на проезд ребенка по России нигде не урегулировано. Его нужно  только при пересечении границы, т.е. выезда за границу. Если Вы отпускаете ребенка с посторонними лицами, допустим на отдых, то и напишите, что выражаете согласие на поездку вместе .....

СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА ПОЕЗДКУ РЕБЕНКА В ДРУГОЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ

Мы,  Иванов Сергей Петрович, паспорт серии 03  06, № 567890, выданный 05.07.2005 г. Армавирским РОВД Краснодарского края, и Иванова Светлана Михайловна, паспорт серии 03  05, № 765478, выданный 09.04.2002 г. Армавирским РОВД Краснодарского края, проживающие оба в г. Армавире Красмнодарского края, ул. Седина, 12, кв. 78  - родители несовершеннолетнего Иванова Сергея Петровича, рождения 23.09.2006 года,  выражаем согласие на его поездку вместе с учителями школы № 56 г. Армавира Светаевой Альбиной Сергеевной и Сидоровой Марией Викторовной сроком на один день 22.10.2014 года  в г. Краснодар для участия в соревнованиях учеников по математике.

Подписи:                        ______________________ Иванов С.П.

                                     _______________________ Иванова С.М.

 20.07.2017 года

К этому согласию надо бы приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Себе оставить копию самого согласия

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!