Взыскание отпускных с работодателя при увольнении

Я работал по договору " о проведении работ", договор был заключен сроком на 3 месяца. По истечении срока договора работал у работодателя 4 года без заключения договора, отчисления в пенсионный фонд проводились. на данный момент работодатель меня уволил без всяких объяснений. Могу ли взыскать с него отпускные за неиспользованный отпуск, так как работал все это время без отпуска.

, павел, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Отчисления в ПФР производятся и при выполнении работ по ГПД и при работе по ТД. Если ваш работодатель все это время по налоговому, бухгалтерскому и кадровому учету «проводил» вас по ГПД, то права на отпуск у вас не возникло, так как по ГПД нет таких гарантий, как по ТД.

Могу ли взыскать с него отпускные за неиспользованный отпуск, так как работал все это время без отпуска.

павел

Только если сможете в суде доказать, что у вас были трудовые отношения, а не гражданско-правовые.

договор был заключен сроком на 3 месяца. По истечении срока договора работал у работодателя 4 года без заключения договора,

павел

возможно, в том ГПД была предусмотрена автоматическая пролонгация — посмотрите.