Могут ли начислить декретные меньше установленного минимума?

Добрый день! с июня 2011 работаю у ИП. в октябре 2016 г. у нас сменился ИП. мы всем коллективом написали заявление на увольнение на имя прежнего работодателя и в этот же день заявление о приеме на работу на имя нового. таким образом, с октября 2016 г. я по бумагам устроилась на новое место работы, хотя фактически работаю на том же предприятии. в декабре 2016 г. я брала отпуск за свой счет на 2 недели и в январе 2017- тоже за свой счет на весь месяц. затем вышла на работу, в мае ушла в очередной оплачиваемый отпуск на 28 дней и сейчас, с 8.06.17 ухожу в декрет. когда относила больничный на работу, бухгалтер сказала, что декретные у меня будут примерно 20000, т. к. я брала отпуск за свой счет, и выплатят их не раньше июля. дома я прочитала, что минимальный размер декретных 34000 и выплатить их должны в течение 10 дней. забыла упомянуть, что зарплата у меня с 2011 г. была минимальная, на данный момент 7500р. разъясните, правы ли они будут, если посчитают мне декретные меньше минимума, и влияет ли как- то на размер выплат, если по бумагам я работаю у этого работодателя с октября 2016 г ?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Аоександр Журавлев
Юрист

Здравствуйте! Если Вы работаете на полную ставку официально по ТГ, то больничный лист по беременности и родам будет рассчитываться из МРОТ ( в случае если Ваша заработная плата менее минимальной). Если же Вы заняты на неполную ставку по ТГ, то Ваша выплата будет рассчитана так же из МРОТ но будет уменьшена пропорционально Вашей ставке