Может ли гражданин Казахстана получить гражданство в упрощенном порядке?

Добрый день! Мужчина 59 лет,родился в Куйбышеве,гражданин Казахстана,имеет дочь и внука граждан России. Может ли он получить гражданство в упрощенном порядке? Надо ли подавать на рвп,внж или можно сразу на паспорт?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Возможность получения гражданства в упрощенно порядке путем обращения с заявлением в миграционную службу у указанного Вами мужчины возникнет по достижении им возраста 60 лет на основании ст. 14 Закона о гражданстве в РФ:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (т.е. без получения вида на жительство и последующего 5-летнего проживания в РФ)... если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания..., если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ;...

Достигнув 60 лет, указанное Вами лицо становится нетрудоспособным по возрасту.

Кроме того, если он имел гражданство СССР, он также вправе в упрощенном порядке сразу обращаться в миграционные органы с заявлением о получении гражданства в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 14 Закона о гражданстве в РФ.