Как повлиять на бывшего работодателя, который не выдал зарплату при увольнении?

Здравствуйте я бы хотел спросить вот 8 марта 2017 года я устроился на работу и ровно 2 месяца там работал по причине задержка зарплаты я уволился вот больше месяца прошло они не дают обманиют говорят денег нету что мне делать как поступить?

, Мехродж, г. Волгоград
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Если вы были официально трудоустроены, то подавайте в суд, взыщите задолженность по заработной плате и сверх этого компенсацию за ее задержку. Срок, в течение которого можете обратиться в суд — 1 год. Госпошлиной не облагается. Суд вынесет решение, заберете исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам за возбуждением исполнительного производства и списанием долга с расчетного счета работодателя. О том как подать в суд, как составить документ — обращайтесь.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

первой инстанцией должно быть ваше руководство. По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении. При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности. Кроме того, указанная статья Трудового кодекса предусматривает ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку работы: работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо- и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);
госслужащие;
работники, обслуживающие опасные производства и оборудование;
лица, служащие в государственных формированиях (вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и поисково-спасательные отряды и т. д.);
работники, занятые на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.

Обращение в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.

 Обращение в прокуратуру