Наследование земельного участка внучкой, если дети в права наследования не вступали

Здравствуйте. От покойного деда в наследство остался земельный участок (размер 4,2 гектара, квартира и дача. Дети его , мама и дядя , в права наследования не вступали. Могу ли я, как его внучка, вступить в права наследования? И какие есть пути решения по данному вопросу, если никто из наследников не соглашается на деление имущества?

, Татьяна, г. Рязань
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 24 статьи 4 указанного документа.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Все понятно

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, не можете, потому что внуки наследуют по праву представления вместо своих родителей, которые  к смерти своих родителей уже умерли. Но у вас жива мама, она наследник первой очереди, соответственно, вы права на наследство не имеете. Право представления не возникло.

Решайте вопрос с мамой и дядей, но для начала обратитесь на консультацию к юристу, специализирующемуся на наследственных делах, очно.