Неверная запись в трудовой на титульном листе

Впервые устраивалась на работу после 3-го курса университета, в школу. В графе "Образование" значится "среднее специальное". Диплом впоследствии получила, но записи об этом нет. Сейчас по ряду причин нужно окончить колледж. Там требуют показать копию трудовой. Но в трудовой написано, что у меня среднее специальное, то есть на бюджет я уже не могу поступить, хоть образование этой ступени получаю впервые. Что в такой ситуации можно сделать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

в трудовой написано, что у меня среднее специальное, то есть на бюджет я уже не могу поступить

Елена

откуда такой вывод? Наличие образования подтверждается документом об образовании, а не трудовой книжкой. Кроме того, вы указали, что то, что написано в трудовой книжке не соответствует действительности, вам должны были указать (в зависимости от того, в какие годы это происходило) либо незаконченное высшее, либо общее среднее образование. Вообще «среднее специальное» образование указывали лет 20 назад, когда еще были техникумы…

Что в такой ситуации можно сделать?

Елена

Если есть возможность — обратиться в ту школу, где работали, чтобы внесли исправление, может быть еще какую-то справку дадут, что запись внесена ошибочно, документ об образовании не предъявлялся, а предъявлялась справка из вуза. Может быть есть возможность получить копию карточки Т-2 по учету кадров, там должно быть указано образование и документ.

Если же к тому работодателю нет возможности обратиться и сейчас вы не работаете, т.е. настоящий работодатель не может внести исправления, то, полагаю, можно приложить к копии трудовой пояснительную записку и описать обстоятельства — была молодая, не понимала, что заполнено неправильно и т.п. Насколько я знаю, в заявлении на обучение абитуриент  также указывает, что образование данного уровня получает впервые.

Может быть еще вам поможет

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
ст. 68, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}