Выезд на главную дорогу, как доказать невиновность в ДТП?

Здравствуйте.

Попал в ДТП.

Выезжал со второстепенной дороги налево на главную. Слева на главной дороге меня пропустила машина(практически остановилась, образовав позади себя пробку, моргала), после чего, я начал маневр поворот налево, но тут вдруг в меня врезался мотоциклист, который обгонял всех слева по той же самой полосе шириной 5,5метров (он опережал всех слева по той полосе на которой все стояли, из-за того кто пропустил меня проехать).

Мотоциклист сломал ногу. (прогнозируется тяжкий вред здоровью по словам следователя).

Главная дорога двух полосная (по одной полосе в каждую сторону).

Скорее всего мотоциклист превышал скорость, поэтому он появился внезапно и его было невозможно увидеть из-за потока стоящих машин слева на главной дороге.

Возможно мотоциклист ехал по разделительной полосе.

Вопросы:

1. имеет ли право мотоциклист опережать всех сбоку? в пределах одной полосы или по разделительной?

2. Гаи говорит что виноват тот кто выезжал со второстепенной, а разве ни тот кто первый нарушил правила виноват? (мотоциклист превысил скорость как минимум).

3. Есть ли шанс доказать что мотоциклиста было невозможно увидеть из-за потока стоящих слева машин? И что превышение скорости мотоциклистом не дало шанс его увидеть, поскольку он появился в секунду?

4. Есть ли возможность доказать невиновность и как? или обоюдную вину?

5. Как доказать что было превышение скорости мотоциклистом?

, Владимир, г. Чехов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что если мотоциклист двигался в пределах своей полосы, то он не нарушал ПДД. Нарушение скоростного режима возможно, но более менее конкретный ответ на данный вопрос может дать только заключение эксперта. Невиновность в данном случае не докажете, т.к. выезжая со второстепенной дороги Вы обязаны пропустить всех, кто по ней движется, даже если тот, кто движется, при этом сам нарушает ПДД.По поводу тяжести вреда здоровью предоставят заключение врачи, но если действительно установят тяжкий вред, то Вам срочно понадобится адвокат.

Владимир
Клиент, г. Чехов

Есть ли возможность доказать обоюдную вину? и если это получится, то тогда можно избежать условного срока? (при тяжком повреждении здоровья)