Можно ли получить сертификат на материнский капитал, если второму ребенку уже 4 года?

здравствуйте,а подскажите пожалуйста,у моего друга трое детей,второму уже 4 года,но он так и не получил материнский капитал сертификат,скажите пожалуйста,он еще может его получить или уже все?и что у нас по закону положено за третьего ребенка?спасибо

, Евгений, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли получить сертификат на материнский капитал, если второму ребенку уже 4 года? здравствуйте, а подскажите пожалуйста, у моего друга трое детей, второму уже 4 года, но он так и не получил материнский капитал сертификат, скажите пожалуйста, он еще может его получить или уже все? и что у нас по закону положено за третьего ребенка

Евгений

Добрый день!

Если право на материнский капитал возникло на законных основаниях,  то вы можете обратиться в пенсионный фонд вашего района и получить сертификат на материнский капитал, что касается третьего ребёнка, то в отдельных регионах действует региональный материнский капитал при рождении третьего ребёнка — обращаться нужно в органы соцзащиты вашего района.