Как получить автомобиль в собственность по гражданскому кодексу?

авто снят с учета, в базе гибдд авто нету, документов нет, хозяева померли. читал что можно получить в собственость авто по гражданскому кодексу! возможно ли это провернуть дело?как оформить авто на себя?(авто реоритет, уж очень желаемый!)

, дмитрий, г. Тверь
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! согласно статье 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

следовательно, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на указанный автомобиль, ссылаясь, что в течение нескольких лет пользовались и распоряжались как своим собственным. Хоть какие-то документы в ГИБДД должны быть. Она же когда-то стояла на учете.