Нужна ли доверенность от отца ребенка на вывоз его из РФ в Казахстан с матерью?

Добрый день! ПЛАНИРУЕМ УЕХАТЬ 12.06.17 в Казахстан на 7 дней на машине и приехать обратно,ребенок 11мес едет только с мамой, нужна ли доверенность от отца на вывоз?

, Кристина, г. Барнаул
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласие второго родителя не требуется, хотя он же может выразить свое несогласие, и добиваться необоснованности (или, напротив, правомерности) его действий Вам придется в судебном порядке.

Кристина
Клиент, г. Барнаул

Отец не против нашей поездки, он просто в командировке и не можем из-за этого сделать это согласие! На границе нас точно не отправят обратно?

О согласии на выезд ребенка за границу

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 года N 21/1/7/3

          [О согласии на выезд ребенка за границу]

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В.Данчин