Как оформить земельный участок в собственность, имея свидетельство о праве собственности на землю?

Здравствуйте! Есть два Свидетельства о праве собственности на землю 1992 года. Свидетельства на отца, который умер в 2008 году. В одном свидетельстве участок для огородничества, в другом для личного подсобного хозяйства. Я являюсь сыном - единственным наследником. В наследство вступил в 2009 году. Участками и документами на них никто никогда не занимался. Есть ли возможность оформить их на себя? Если есть, с чего нужно начать, какие документы собрать? Что нужно для того, чтобы перевести их в ИЖС? Заранее спасибо

  • свидетельство-на-землю
    .png
, Евгений, г. Ярославль
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если вы обратились к нотариусу и приняли наследство в течение 6 мес., то вы можете обратиться снова к этому нотариусу с этим документом (свидетельство о праве собственности на землю). Дальнейшие действия разъяснит нотариус. Срок 6 мес. установлен для принятия наследства. Для дальнейшего оформления документов на имущество и получение свидетельства на наследство законом срок не установлен. Так что если оформлением документов вы не занимались ничего страшного. Начните сейчас.

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Основанием для оформления прав на недвижимое имущества в Вашем случает будет Свидетельство о наследстве.Раз Вы вступили в наследство-нотариус его должен был выдать, если нет-правильно указали коллеги-обратитесь к своему нотариусу, он Вам выдаст Свидетельство или его дубликат. С этим свидетельством нужно будет обратиться в МФЦ «Мои Документы» по месту нахождения земельного участка или непосредственно в Росреестр для подачи заявления о регистрации права собственности, уплатив госпошлину. Госпошлину можно оплатить в МФЦ, если будете обращаться через указанное учреждение.

В МФЦ есть сотрудники, предоставляющие бесплатные консультации по поводу пакета документов, которые вам будут необходимы для подачи заявления.

Но в вашем случае, предварительно скажу, что потребуется паспорт, свидетельство о наследстве, квитанция об уплате госпошлины за регистрацию.

Разрешение на ИЖС не требуется для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физлицу не для ведения предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, сооружений вспомогательного использования, подсобных построек, иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, — киосков, навесов и др. (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Так же, если Ваш земельный участок не имеет кадастрового паспорта (не прошел кадастровый учет с присвоением кадастрового номера) то Вам необходимо будет сделать межевание земельного участка с постановкой его на учет. А потом уже оформить собственность.