Возможен ли условный срок по статье 228 часть 2, если есть явка с повинной и сотрудничество со следствием?

Мужа задержали с весом 2.3 гр соли,есть явка с повинной,помощь следствию,наличие 15 летней падчерицы на иждивении,у меня кредитов на 400 тысяч,положительные характеристики соберем,проблема в том,что у мужа нет официальной работы,на что мы можем рассчитывать?

, Ирина, г. Белгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

проблема в том, что у мужа нет официальной работы,

Ирина

Ирина,

это не такая уж проблема, если муж находится на подписке о невыезде. Пусть скорее устраивается на официальную работу, на момент суда чтобы была соответствующая характеристика.

Возможен ли условный срок по ст.228.2

Ирина

Вы имеете в виду ч.2 ст.228 УК РФ? Если так. то вполне возможен. Там санкция от 3-х до 10-ти. До 8-ми лет возможно «условно». Так что по статье он подпадает.

Если ранее не судим, то скорее всего условно и назначат наказание.

Однако, если он будет взят под стражу в ходе следствия, то никаких 2условно" не будет. закона такого нет, разумеется, но есть такая практика, которая соблюдается в 99% случаев.

Возможен ли условный срок

Ирина

Да, чуть не забыл самое главное. Муж страдает наркотической зависимостью? Впрочем, независимо от  этого, если он не под стражей. ему следует немедленно обратиться в наркодиспансер с просьбой пройти курс лечения от наркомании. И к моменту суда представить справку о том, что таковой курс он прошёл либо проходит. И тогда «условно» будет непременно. Какой смысл наказывать человека. если он уже исправился, так? обычно данный аргумент действует на судью весьма убедительно.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, чем больше положительной информации будет предоставлено о подсудимом, тем больше вероятность назначения условного срока. В частности,  если имеется возможность, предоставьте положительные характеристики с места работы (если даже не официально работает возьмите хотя бы справку оттуда), с места жительства (от участкового, из ЖКХ, в свободной форме от соседей), положительные показания свидетелей по характеристики личности (коллеги с работы, родственники, соседи и т.п.).

Самое главное убедить суд в отсутствии необходимости  изоляции от общества подсудимого.