Начальство без оснований грозится уволить по статье

Добрый день ,сложилась такая ситуация,что я написал заявление на увольнение (за 2недели как положено) и в последние 2дня работы заболел,поликлиника отказалась оказывать помощь потому ,что не местный и прописки нет,а начальство грозится уволить по статье(хотя начальница в курсе моего отсутствия) имеет ли она право увольнять по статье или мне можно будет просто б/с написать? Увольняюсь 13 числа и 2 дня только выпадают.подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать

, елена, г. Воронеж
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том, что в соответствии со ст. 81 п.6 пп.а ТК РФ прогулом считается

отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

В  Вашем случае Вы отсутствовали 2 рабочих дня и документа, подтверждающего Ваше отсутствие по уважительной причине (больничного листа) у Вас нет. Учитывая изложенное, работодатель имеет право составить акт о прогуле и уволить Вас в соответствии со ст.81 п.6 пп.а. Думаю, имеет смысл поговорить с работодателем и написать заявление на эти 2 дня на отпуск без сохранения заработной платы