Куда обратиться собственнику квартиры, если прописанный в квартире занял ее и захламляет?

Если прописанный человек занимает 3 комнатную квартиру и захламляет её, и отказывается освободить комнаты, куда обратиться собственнику?

, Слава, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Этот вопрос решается в суде. Собственник должен оформить в суд исковое заявление о утрате жильцом права пользования помещением и снятии его с регистрационного учета (выписке).

  Суд проверит основания проживания этого жильца в квартире и примет решение по закону

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не в том что бы выселить его ( он отказался при приватизации в пользу другого человека) а заставить его освободить 2 комнаты от мусора.

 Если он отказался от приватизации в пользу другого нанимателя этого жилья, то у него есть право бессрочного проживания в этой квартире.

  В описанной Вами ситуации заставить его освободить комнаты от хлама весьма проблематично — он заявит, что это его имущество и оно представляет для него ценность

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Установить порядок пользования квартирой, договориться кто в какой комнате живёт.

Слава
Клиент, г. Санкт-Петербург

он сазал "я тут прописан и буду жить где хочу"

Установить порядок пользования квартирой через суд и тогда он будет обязан исполнять решение суда. На словах на кухне то не договоришься, это ясен пень.