Может ли УК без согласия собственников проводить экспертизы в аварийном доме?

Может ли управляющая компания многоквартирного дома, который уже признан аварийным. Без согласия собственников провести геодезическую экспертизу. Оплатив её с расчетного счета дома.

Помогите пожалуйста.

, Карина, г. Оренбург
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

с какой целью ук проводит или хочет провести эту экспертизу?

Карина
Клиент, г. Оренбург

Дом уже признан аварийным. УК хочет провести две экспертизы за наш счет ода из них геодезическая. На собрании собственников жилья мы от этих экспертиз отказались. Но УК настаивает на них опираясь на нормативные акты о том что пришло время по новой проводить эти экспертизы, чтоб принять окончательное решение о расселении нашего дома. Так без нашего согласия сможет УК провести эти экспертизы?

Нет, не может без вашего согласия, это незаконно.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Данный вопрос регулируется Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Экспертизу может провести государственная жилищная инспекция.

Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Как указал Президиум ВАС РФ в сентябре 2010 г (Постановление № 6464/10, разъясняющее объем, содержание и условия возникновения обязанностей управляющей компании по содержанию многоквартирного жилого дома).

Объем работ по содержанию многоквартирного жилого дома может быть увеличен, если выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано особыми обстоятельствами.