Можно ли выкупить долг физического лица?

Гражданин должен по исполнительному производству определенную сумму другому физическому лицу. Можно ли оплатить этот долг и перевести его на меня

, Иван, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы можете выкупить долг (произвести уступку права требования). Для этого Вам необходимо будет подать в суд, вынесший решение, заявление о правопреемстве с приложением всех документов о переводе долга, а затем, после вынесения судом Определения, подать заявление в ФССП о смене взыскателя, с приложением заверенной судом копии Определения, и данных нового взыскателя.