Как в адм.здании с 8-ю собств. Платить коммун. Только за себя

в 8-этажном адм здании 8 собственников ,поэтажно. собственность не долевая. ввод ТС в помещении собс. А". договор на отопление с ТС оформлен на"А". отношения А и БВГДЕЖЗ(остальные собс) договорные. "А"-платит по счетам ТСо,распределяет междуБВГДЕЖЗ, воюет с ними, т.к не платят,отбивается от налоговой...Фактически "А"-представитель ТС в здании.И все это "счастье" из за принадлежности помещ "ввода". М.Б.продать эти 10м кв физ лицу. Как платить ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ? аналогично по хол водоснабж.

, юрий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

      На практике,  суды признают общие  части внутренних систем коммуникаций здания общей долевой собственностью лиц, которым принадлежат помещения в здании ( Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»).

   То есть, вводы коммуникаций являются общей долевой собственностью всех лиц, которым принадлежат помещения в здании. Соответственно, в отношениях с теплоснабжающей организацией ( организацией водопродно -канализационного хозяйства) по снабжению здания ресурсами участвуют все сособственники, а не только то лицо, у которого в помещении находится ввод.

  В соответствии с ч.1 ст. 247 ГК РФ  владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ( то есть, внутренними системами коммуникаций), осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом,  Вам нужно:

1. Составить проект соглашения между всеми сособственниками, условия которого отвечали бы Вашим интересам: например,  вы можете принять на себя обязательство передавать показания общих приборов учёта ресурсоснабжающим организациям и обеспечивать доступ к ним для проведения проверки, а также доводить до сведения остальных сособственников показания приборов учёта (для  того чтобы было понятно каким образом распределяется плата). А собирать деньги и производить оплату  может любой другой сособственник.   Либо каждый сам за себя платит в ресурсоснабжающую организацию за свою долю потреблённых услуг, пропорционально площади занимаемых помещений.  Также необходимо назначить лицо, которое будет выступать от имени собственников всего здания в отношениях с ресурсоснабжающей организацией. Важно, чтобы данное соглашение не противоречило закону и не нарушало права ресурсоснабжающих организаций.

2. В случае если собственники помещений в здании не согласятся заключить соглашение,  либо будут настаивать на неприемлемых для вас условиях, вы вправе обратиться в суд, который должен утвердить наиболее справедливые для всех условия.

3. Перееоформите отношения с ресурсоснабжающими организациями в соответствии с условиями соглашения, направив в их адрес соответствующее заявление  с приложением копии соглашения.