Могу ли я уволиться, если использовал только 2 недели отпуска и какой расчет я получу?

Здравствуйте.Меня интересует вопрос.могу ли я уволится с работы,отгуляв только две недели отпуска..И какой расчет при этом следует.

, Любовь, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Вы вправе уволиться по собственному желанию не использовав полностью отпуск, при этом Вам будет полагаться компенсация за часть неиспользованного Вами отпуска.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2005 г. N 4334-17

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает.
При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.
Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Пример.
Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Начислены отпускные за весь месяц,тоесть за 28 календарных дней....но если я не иду во вторую половину отпуска тогда что

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! За каждый отработанный год положен оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. За каждый месяц 2.33 календарных дня отпуска. Месяц приема на работу включается в расчет, если Вы приняты до 15 числа включительно. Месяц увольнения включается, если Вы увольняетесь после 15 числа. Чтобы ответить более подробно нужны данные о вашем стаже в организации
Вы хотите уволиться во время отпуска?
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

не совсем во время отпуска. с 1-14 июня я в отпуске.с 15 выхожу на работу.... отпуск разделили на две части....следующие две недели отдыхать должна в июле. стаж работы в этой организации 4 года 5 месяцев.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период, когда он отсутствовал на работе, например, находился на больничном или в отпуске.

При этом дата, когда он хочет уволиться, может быть раньше даты, когда заканчивается его отпуск или болезнь.

Статья 80 Трудового кодекса РФ это не запрещает.

Закон ограничивает увольнение сотрудника во время болезни или отпуска только в случае, когда его увольняют по инициативе администрации. Об этом говорит статья 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 05.09.2006 № 1551-6.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день, когда истекает срок предупреждения об увольнении, находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя нет оснований сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение ВС Республики Карелия от 15.03.2013 № 33-674/2013.

Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, который указали в заявлении (по общему правилу за две недели до увольнения) и направить работнику в общем случае извещение о том, что его уволили, с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

Таким образом, если Вы уже отгуляли 14 дней и подаете заявление за 2 недели до окончания отпуска, то фактически окончание отпуска и будет датой увольнения.

Окончательным расчетом будут все недополученные суммы.

Перерасчета отпускных производиться не будет. Даже, если Вы договоритесь с работодателем об увольнении до истечения 2-х недель, то часть отпускных  будет считаться полученной компенсацией.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

подскажите.какую дату увольнения лучше писать..... если хочу не работать уже с 1 июля.

Пишите — 30 июня.

Если сотрудник решил уволиться по собственному желанию, то в общем случае он обязан предупредить работодателя о том, что увольняется, не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Вы вправе предупредить работодателя в более длительный срок (заранее, чем две недели).