В течение какого срока взыскатель может подать в ФССП к исполнению судебный приказ на выплату алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право взыскатель подать к исполнению судебный приказ на выплату алиментов в службу судебных приставов не сразу, в спустя некоторое время? Сколько будет действовать данный документ?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Срок действия судебного приказа — 3 года с момента его вступления в законную силу

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.