Имею ли я право не выходить на работу в выходные, если имею и без этого значительное время переработок?

Здравствуйте, работаю в ФГУП согласно договора учет рабочего времени производится по принципу "Суммированного учета рабочего времени" с периодом учета 3 месяца. Работаю при этом не посменно а каждый день по 9-12 часов, плюс одна или две субботы в месяц а так же в праздники. Что следует из продолжительности рабочего дня свои нормы часов(недельную, месячную, квартальную) я значительно перерабатываю. Работодатель в последнее время стал требовать выходить на работу и в воскресенье свои требования никак не оформляет(приказом) ссылаясь на суммированный учет рабочего времени - прав ли работодатель, имею я право не выходить в воскресенье и праздники в такой ситуации. И еще хочу спросить какая ответственность предусмотрена для начальника отделения который под давлением вышестоящего руководства подает заведомо не верные сведения о фактически отработанном времени, что приводит к неуплате сверх урочных а так же выходных и праздничных дней. Спасибо.

, Геннадий, г. Сочи
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Геннадий.

При наличии указанных Вами обстоятельств Вы имеете полное право не выходить на работу в выходные дни поскольку согласно ст. 97 ТК РФ:

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника… :

для сверхурочной работы;

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

В соответствии с ст. 99 ТК РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Без согласия работников к сверхурочным работам они могут привлекаться только при наличии обстоятельств, включающих катастрофы, нарушение нормального функционирования водоснабжения, чрезвычайное или военное положение — то есть в основном форс-мажорного характера. В случаях, не относящихся к данному перечню, также должно испрашиваться письменное согласие работника.

Следует также учесть, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, даже если сверхурочные оформлены, как положено, приказом и согласием работника.

В Вашем случае выход на работу без оформления работодателем этих документов также чреват тем, что может быть истолкован как сверхурочная работа по Вашей собственной инициативе.