Можно ли уменьшить выплаты по исполнительному листу пенсионеру, если его доходы сокращаются?

Здравствуйте. В 2013 году состоялся аварийный случай. Муж выезжал на другую полосу дороги и в него врезался молодой человек на дорогом автомобиле. Если я правильно поняла, автомобиль из салона и выплата за него не завершена. По расчетам потерпевшей стороны мы должны были выплатить сумму в пределах 600 тыс. руб. Часть заплатила наша страховая компания. В 2016 году состоялся суд и мужу присудили выплачивать 200 000 тыс. рублей. Муж пошел на пенсию и теперь с его пенсии 50% удерживается. Я в ближайшее время тоже уйду на пенсию. Доходы наши значительно сократятся.

Есть ли какая-либо возможность сократить выплату по исполнительному листу?

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, такая возможность имеется. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки его исполнения.

Но необходимо учитывать, что возможная рассрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Кроме того, Ваш муж вправе обратиться с заявлением о снижении размера удержаний с 50% до, например, 10%.

Необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь в личные сообщения.