Стоит ли брать ипотеку после свадьбы, если невеста - неработающая студентка?

Здравствуйте. берём ипотечный кредит одобрили через месяц свадьба невеста студентка не работает не уменьшат ли сумму ипотеки если квартиру найдут после свадьбы в паспорте же будет стоять штамп о заключении брака или лучше купить до свадьбы? спасибо

, лидия, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. берём ипотечный кредит одобрили через месяц свадьба невеста студентка не работает не уменьшат ли сумму ипотеки если квартиру найдут после свадьбы в паспорте же будет стоять штамп о заключении брака или лучше купить до свадьбы? спасибо

лидия

Здравствуйте

факт нахождения в браке- на стоимость ипотеки обычно не влияет- исключение это если в каком то банке идут какие то льготы — но это большая редкость для тех кто только вступил в брак

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лидия, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Таким образом, если сделка будет проходить в период брака, то квартира будет покупаться в совместную собственность супругов.

Я бы рекомендовала заранее известит кредитора о предстоящем заключении брака и привлечь невесту уже сейчас в качестве созаемщика без учета платежеспособности.

Сумма кредита точно не изменится и не уменьшится.

Лидия, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!