Усыновление детей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если муж бывшей жены хочет усыновить моих детей, что для этого требуется от меня и нужно ли согласие детей. Может ли он усыновить их без моего согласия

, Ринар, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ринар.

Для усыновления усыновитель должен обратиться в суд. Дела об усыновлении рассматриваются судом с участием, помимо заявителя, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Согласно ст. 129 СК РФ,

для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном..., а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Кроме того, согласно ст. 125 СК РФ, для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.