Могу ли я стать собственником жилья, которое осталось после бабушки, умершей 9 лет назад?

Здравствуйте! Могу ли я стать собственником жилья,которое осталось после бабушки,умершей 9 лет назад?!Из наследников остался мой родной брат и бабушкина невестка(наша мама)!Только дело в том ,что по фамилии я ей не внучка,меня родила мать под другой фамилией!и по факту я не наследник!В течение 9 лет мама и брат так и ничего не сделали по документам,и вряд ли станут!А дом так и висит в ,,воздухе''

, Юлиана, г. Нарьян-Мар
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Наследник по закону ваша мама, только она может стать наследником, если мама живет в собственности умершего, она считается принявшим наследство.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, ваш отец был сыном бабушки? Если вага мать невестка. Отчество то у вас чье и кто стоит в свидетельстве о рождении отцом?

Юлиана
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо,что откликнулись!!! да,отец мой биологический,и я жила с ним,но его не стало давно!мама меня родила в другом браке,фамилия и отчество в свидетельстве отношения к папе родному не имеет!НО в школу я пошла и закончила ее под фамилией и отчеством родного отца!!просто за время школы мои родители не поменяли мне данные!,в паспорте я один человек,а в свидетельстве об окончании школы-другой!как-то так!!!можно ли доказать через аттестат,что я внучка своей бабушки??Заранее СПАСИБО

Признание родства с умершим возможно только через суд. Попробовать можно, Тогда вы будете считаться внучкой и будете иметь право наследования.