Несет ли консьерж ответственность, если пропустил в дом вора, укравшего мое имущество?

консьерж пропустил в дом постороннее лицо совершившее кражу на сумму 50.000 руб вора задержали спустя 2 дня им оказался гражданин узбекистана кто мне возместит сумму краденного ?

, Николай, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Если органом предварительного расследования будет доказано, что консьерж причастен к совершения вышеуказанного преступления, то он также понесет ответственности по факту краж Вашего имущества.

Если предъявите исковое заявление то лицо совершившее кражу.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, консьержка ответственности нести не будет, она преступление не совершала. А вот с злоумышленника указанный ущерб вы имеете права взыскать, путем заявления гражданского иска на стадии предварительного следствия, либо в суде. Кроме того, сам преступник должен быть  заинтересован в погашении ущерба, поскольку в таком случаи назначенное судом наказание будет меньше.