Как установить право собственности на мотоцикл без документов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы/справки было бы неплохо предоставить в суде (кроме договора купли-продажи) для доказательства права собственности на старый мотоцикл, купленный у сына усопшего собственника не вступившего в наследство и утерявшего какие-либо документы на него.

, Евгений,
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В данном случае вы вряд ли признаете право собственности на себя.

В данном случае сыну умершего можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (если он конечно владел и пользовался мотоциклом), и признанием права собственности на мотоцикл. Ходатайствовать в суде об истребовании документов из ГИБДД (карточку учета ТС, копию ПТС, правоустанавливающий документ в отношении умершего). Только после вступления в силу решения суда и внесения соответствующих изменений в ГИБДД, сын умершего сможет оформить на вас мотоцикл.