Следователь вызвал к себе по телефону в качестве свидетеля по делу о наркотиках, нужно ли идти?

Можно ли идти к следователю без повестки,вызов был по телефону ,сказали в качестве свидетеля,по делу, сбыт наркотических средств

, Альберт, г. Казань
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо пояснить следователю, что явитесь к нему только по повестке. Правда если нечего бояться можно и к следователю прибыть, а по окончанию допроса получить документ о том, что Вы находились на допросе.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вы можете игнорировать вызовы следователя на допрос мотивирую это указанной  выше нормой права, однако имейте ввиду, что возможно повестки доставлялись Вам по почте, либо бросались неоднократно в почтовый ящик сотрудниками полиции. Уведомления о вызове Вас на допрос по телефону   фиксировались следователем путем составления телефонограмм, которые вкладывались в материалы уголовного дела. То есть в конце концов следователь имея достаточные основания вынесет  «постановление о приводе» и Вас принудительно доставят  к нему в кабинет сотрудники полиции, забрав Вас с работы или буквально в момент Вашего похода в магазин за «хлебом».

При этом Вы должны понимать, что Вы имеете право явиться на допрос к следователю со своим защитником (адвокатом), рекомендовал бы Вам не игнорировать данное право, если опасаетесь оказания на Вас давления.