Ограничение выезда должника за рубеж

Здравствуйте.

Вопрос по ограничению выезда за рубеж.

11 мая назад организация Жилищник по нашему району подала в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, судебный приказ был выдан. Оплата услуг ЖКХ уже давно была произведена, о чем есть все платежки, но Жилищник отказывается их принимать, аргументируя это тем, что она была оплачена не по ЕПД, а сразу на их транзитный счет. На почту уведомление пришло около 10 дней назад. 6 июня мы подали возражение на Судебный приказ, которое было принято. В Мировом суде нам сообщили, что дело будет передано в районный суд. Также сообщили, что сам суд, скорее всего, должен состояться примерно через два месяца, о чем нам должно прийти уведомление на почту.

Квартира приватизирована и владельцем является мать, я там только прописан. Но судебный приказ был также выдан и на моё имя, так как видимо по закону я также несу ответственность за долги.

В конце июля собираюсь в отпуск за границу. В Поэтому возник вопрос: могут ли меня не выпустить за пределы России из-за того, что дело о долге может быть передано в суд? Или же для этого должно быть решение суда?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, поскольку судебный приказ отменен, то он не может влечь правовых последствий в виде ограничения выезда.

Теперь для ограничения выезда необходимо вступление в силу решения суда (которое еще не принято и дело не возбуждено) и наличие возбужденного исполнительного производства.

Пока же оснований для ограничений нет.

Но лучше все таки проверить на сайте фссп

http://fssprus.ru/iss/iP

Если производство было возбуждено, то следует идти к приставам и ходатайствовать о его прекращении в связи с отменой приказа.

При этом, должно быть отменены и меры по ограничению выезда

Сергей
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что ограничить выезд за рубеж могут только судебные приставы на основании исполнительно производства по решению суда, а сам факт того, что есть долг по квартплате не может быть причиной ограничения на выезд?

Сергей

Да, все правильно

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей! В своем вопросе Вы не указали было ли возбуждено исполнительное производство и было ли в отношении Вас вынесено постановление об ограничении на выезд?

могут ли меня не выпустить за пределы России из-за того, что дело о долге может быть передано в суд? Или же для этого должно быть решение суда?

Сергей

Если исполнительного производства в отношении Вас нет и такого постановления судебным-приставом не выносилось, то опасаться вам нечего, поскольку само по себе наличие спора в суде не может ограничивать Вас в выезде за границу.

Проверить наличие/отсутствие исполнительного производства можно на сайте судебных приставов (банк данных реестра исполнительных производств). Кроме того, постановление от приставов должно было быть направлено Вам по почте.

Возможно по ранее выданному судебному приказу было возбуждено исполнительное производство и стоит это проверить. Если его нет, то и постановления об ограничении на выезд не выносилось и Вы можете спокойно выезжать за границу.

Если же такое исполнительное производство было, то Вы вправе обратиться к приставом с ходатайством о прекращении исполнительного производства и, как следствием, отмене постановления об ограничении, поскольку судебный приказ отменен.

ограничить выезд за рубеж могут только судебные приставы на основании исполнительно производства по решению суда, а сам факт того, что есть долг по квартплате не может быть причиной ограничения на выезд?

Сергей

да, Вы все верно понимаете. В Вашем случае такое постановление может вынести только пристав.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Можете не переживать, только при наличии исполнительного производства возбужденного в отношении вас, и вынесение постановление об ограничении выезда, вашем случае такого нет.