Завышение цен на утилизацию бытовых отходов для частных лиц

Живу в селе в частном доме. С Нового года повысилась оплата за утилизацию мусора. с человека - 122 руб. - т.е. с семьи из 5-ти человек - 610 руб. в месяц. Контейнеров по селу нет, поэтому мы вынуждены копить мусор месяц так как машина приходит 1 раз в месяц - так решили администрация и подрядчик. Договор был заключён в 2010 году, но на тот момент оплата составляла - 24 руб. с человека. Я считаю, что 610 руб за 1-2 мешка это очень много, на мою просьбу расторгнуть договор получила отказ. Решила не платить, теперь меня пугают судами. Как грамотно расторгнуть договор, как аргументировать расторжение???....

, Ольга,
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
  Согласно п. 7 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155, заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия. Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг. Форма документа устанавливается исполнителем.
 В силу п.16 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг по вывозу бытовых отходов при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
 Обратитесь с жалобой в государственную жилищную комиссию или суд.