Может ли застройщик заставить дольщиков подписать доп соглашение по ДДУ через суд?

Добрый день! Застройщик подал в суд исковое заявление на участников долевого строительства, с целью через суд заставить нас подписать дополнительное соглашение к договору ДДУ о переносе срока сдачи объекта, которое он отправил по посте, но оно небыло нами подписано. Вопрос: может ли судья обязать нас подписать данное дополнение к договору? Можем ли мы подать встречный ис к данному делу с требованиями о расторжении договора в связи с просрочкой более 2х месяцев ? Или обязать застройщика принудительно выдать нам акт-приема передачи, так как объект построен, другие участники дду уже получили свидетельства о собственности. На диалог застройщик не идет, в офисе не разговаривает, на письма не отвечает.

, сергей, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для детальной консультации необходимо ознакомиться с исковым заявлением застройщика, чтобы можно было говорить о доводах отзыва на исковое заявление.

Но если говорить в общем, то направление застройщиком участнику долевого строительства уведомления о переносе сроков передачи объектов не обязывает участника долевого строительства подписать соответствующее дополнительное соглашение, поскольку ни законом, ни договором такая обязанность на дольщика не возложена.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Учитывая изложенные Вами обстоятельства, указанный Вами встречный иск также вполне возможен.