Сколько раз необходимо уведомлять ответчика при подаче апелляционной жалобы и дополнения к ней?

Здравствуйте! Подали апелляционную жалобу.

Сначала подали формальную апелляцию.

Потом - подали аргументированную.

Потом - подали дополнение к апелляции

+ ходатайство о принятии обеспечительных мер.

И вот недавно подали ещё одно дополнение к апелляции.

Итого в общей сложности 4 раза подавали.

Вопрос такой: - сколько раз необходимо надлежащим образом уведомлять ответчика?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

В деле участвуют два лица: истец - это я, и ответчик (в одном лице).

Вопрос: сколько раз необходимо уведомлять ответчика?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Если я 4 раза подавала - значит, мне необходимо 4 раза уведомлять ответчика?

по каждому дополнению к апелляции?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! У меня дело в суде общей юрисдикции. Вообщем, если я правильно поняла - смысл в том, что ответчика уведомлять всё равно нужно, причём 4 раза - по количеству мною поданных жалоб и дополнений? Просто это обязан делать суд, а не я. Я всё правильно поняла?

, Светлана, г. Липецк
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Все документы необходимо подавать по числу лиц, участвующих в деле.

Если дело в суде общей юрисдикции просто приложите копии, они сами направят документы ответчику. Если это арбитраж — уведомляйте сами, 4 раза.

Да Светлана, Вы все правильно поняли!

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Если у Вас идет рассмотрение спора в Арбитражном апелляционном суде — направляете каждый раз копию документа по, отсутствующего у стороны процесса, по почте (4 отправления с приложением квитанций к документам для суда). Если рассмотрение в областном суде (суд общей юрисдикции), то подаете копии документов по количеству лиц, участвующих в деле, в суд, а суд уже сам направит (предъявит для ознакомления) сторонам (все 4 раза нужно было приложить копии).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

При подаче краткой жалобы суд оставляет ее без движения и никого, естественно, кроме подателя жалобы не уведомляет.

Далее — вы подаете апелляционную жалобу, ее суд направляет другим участникам процесса.

А по поводу дополнений — смотря как суд их квалифицирует. Вообще говоря, такой документ гражданским процессуальным законодательством не предусмотрен. Статья 325 ГПК РФ обязывает суд первой инстанции направить копии жалобы сторонам. Статья 327 ГПК РФ обязывает суд апелляционной инстанции уведомить стороны о времени и месте рассмотрения жалобы. Других обязанностей у суда нет, и он вполне может ваши дополнения не рассылать.

При этом суд апелляционной инстанции в соотв. со ст. 327.1 ГПК РФ рассматривает дело только в пределах доводов апелляционной жалобы. И толковать это можно по-разному: либо суд посчитает ваши дополнения просто письменными пояснениями стороны, никому их не отправит и оценивать в апелляции их будут только если они дополняют доводы жалобы; либо суд посчитает их частью апелляционной жалобы и разошлет сторонам. Второй вариант, на мой взгляд, менее вероятен.