СПИ вынесли два постановления о взыскании исполнительского сбора после его оплаты

Попытаюсь ужать производство, которое длится с 2010г.

Принудительное взыскание СПИ с 2011г. до мая 2017г. Последняя оплата основного долга в мае 2017г.

2010г. - суд направляет исполнительный лист в СПИ

2010г. - СПИ возбуждает ИП

2010г. - СПИ не вынося постановления о взыскании сбора уговаривает должника оплатить часть сбора, что он и делает (у должника есть квитанция о принятии ден.сред. по испол.листу в пользу государства приставом наличными)

2010г. - суд отзывает исп.лист ввиду технической ошибки, ИП видимо закрыли (ничего по этому поводу не сохранилось, ни у приставов ни у должника)

2011г. - суд отправляет исп.лист в СПИ с сопроводительной запиской "возвращаю после исправления технической ошибки"

2011г. - СПИ возбуждает новое ИП и начинает принудительные взыскания

2011г. - СПИ не вынося постановления о взыскании сбора вновь уговаривает должника оплатить часть сбора, что он и делает (у должника есть квитанция Сбербанка)

2015г. - СПИ выносит постановление о взыскании исп.сбора без учета ранее оплаченной части сбора (должнику не отправляет, в копиях материалах дела ИП предоставленных в январе 2017г. этого постановления нет).

февраль 2017г. - должник доплачивает оставшуюся часть сбора (не имея на руках ни одного постановления о сборе - пристав уговорил)

апрель 2017г. - старший пристав утверждает постановление о сборе 2015 года (постановление должнику не направляется).

май 2017г. - новое постановление о сборе (должнику не отправляется)

По запросу должника в июне 2017г. ему направляют копии материалов ИП, где между всего остального:

Постановление о сборе от 2015г., утвержденное в апреле 2017г.

Постановление о сборе от мая 2017г., утвержденное в мае 2017г.

Оба постановления без учета того, что сбор весь оплачен. Квитанции СПИ должник направлял, подавал заявление о рассчете сбора, просил выслать ему постановление о сборе. Получил стандартную отписку.

В копиях материалов дела ИП отмены постановления о сборе от 2015г. нет.

Сроки для подачи в суд еще есть.

Но не понятно какое постановление обжаловать или оба? Что просить суд?

Отменить на основании того, что сбор оплачен?

Признать незаконными? (не вижу оснований)

Признать сбор уплаченным? (там даже есть переплата небольшая)

Подскажите, как быть .....

Уточнение от клиента

Хотелось бы добавить.

О том что обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора можно только в суде в течении 10 дней после получения постановления я в курсе. О том, что жалобы на данное постановления не подаются в порядке подчиненности , также знаю.

Мне необходим конкретный ответ с формулировкой просительной части искового заявления или ссылка на похожее разъяснения ВС РФ и любая иная положительная судебная практика с такой же ситуацией.

, Ирина, г. Пермь
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Просительная часть иска стандартна:

Руководствуясь ст. 227 КАС РФ, прошу суд постановление о взыскании исполнительского сбора №____ от _____ признать незаконным, отменить в полном объеме.

В мотивировочной части иска необходимо указать на обстоятельства, подтверждающие незаконность вынесенного постановления:

1. В нарушение ч. 1 ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве, СПИ не уведомил должника о необходимости в добровольном порядке исполнить исполнительный документ.

2. Исполнительский сбор оплачен должником в полном объеме. Вашей вины не имеется

Ирина
Клиент, г. Пермь

Что значит не уведомил?????? Если написано же, что пристав уговорил и в 2010г., и в 2011г., оплатить часть сбора, логично, что постановление о возбуждении производства должник получил - это во первых.

Постановление вынесено с соблюдением всей гл.15 ФЗ Об исполнительном производстве - это во вторых.

В третьих, постановления о сборе, хоть и с опозданием направлены должнику, и он их получил.

Я конечно извиняюсь, но на 100% уверена, что судья откажет с такой формулировкой просительной части.

Если Вы уверены в том, что два данных постановления незаконны, укажите, пожалуйста, статью подтверждающую это.

Спасибо!

Вы указываете:

2010г. — СПИ не вынося постановления о взыскании сбора уговаривает должника оплатить часть сбора, что он и делает (у должника есть квитанция о принятии ден.сред. по испол.листу в пользу государства приставом наличными)
2011г. — СПИ не вынося постановления о взыскании сбора вновь уговаривает должника оплатить часть сбора, что он и делает (у должника есть квитанция Сбербанка)
2015г. — СПИ выносит постановление о взыскании исп.сбора без учета ранее оплаченной части сбора (должнику не отправляет, в копиях материалах дела ИП предоставленных в январе 2017г. этого постановления нет).

февраль 2017г. — должник доплачивает оставшуюся часть сбора (не имея на руках ни одного постановления о сборе — пристав уговорил)

апрель 2017г. — старший пристав утверждает постановление о сборе 2015 года (постановление должнику не направляется).

май 2017г. — новое постановление о сборе (должнику не отправляется)

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона от... № " Об исполнительном производстве " исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом -исполнителем по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 112 Закона №, если должник не представил судебному приставу -исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (ч. 2 ст. 112 Закона №

Анализ изложенных норм закона свидетельствует о том, что основанием для взыскания исполнительского сбора является, в том числе неисполнение должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного  документа, при отсутствии доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от... № должник должен надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний Закона №.

Исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ лица могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора, если они приняли все меры для надлежащего исполнения требований исполнительного документа.