Применяются ли меры ответственности за незаконное использование товарных знаков в РФ и ЕС?

Применяются ли меры ответственности за незаконное использование товарных знаков в РФ и ЕС? Чем отличаются правовые основы товарного знака в РФ и товарного знака ЕС?

, Тим, г. Екатеринбург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ГК РФ

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

Регистрация Товарного Знака Европейского Союза осуществляется через Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского Союза (European Union Intellectual Property office).