Как узнать, есть ли у меня запрет на выезд за границу, если есть долг перед бывшим мужем?

Добрый день. По решению суда за мной числится задолженность в пользу бывшего мужа. Долг висит на сайте фссп. Значит ли это,что на мне есть запрет на выезд из страны по умолчанию или для этого должны быть предприняты какие-то дополнительные шаги со стороны приставов и бывшего мужа.Где узнать наверняка о запрете,чтобы не быть остановленной у "трапа самолета"?заранее спасибо.

, Евгения, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день. По решению суда за мной числится задолженность в пользу бывшего мужа. Долг висит на сайте фссп. Значит ли это, что на мне есть запрет на выезд из страны по умолчанию или для этого должны быть предприняты какие-то дополнительные шаги со стороны приставов и бывшего мужа.Где узнать наверняка о запрете, чтобы не быть остановленной у «трапа самолета»? заранее спасибо.

Евгения

Здравствуйте

если долг больше 10.000 рублей- то 99% то что вынесет запрет на выезд.

подробнее можно у вашего пристава при личном приеме

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Все зависит от суммы задолженности, для наложения запрета на выезд она должна быть больше 10 т.р. Чтобы узнать о наличии запрета, необходимо обратиться в отдел ФССП, лучше это сделать заранее, поскольку процедура снятия запрета может занимать до 10 дней.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Попробуйте непосредственно в пограничную службу контроля обратиться, у пристава рискованно спрашивать, по определенным обстоятельствам.