Работодатель не дает ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, что предпринять?

Добрый вечер!

Прошу вас помочь в разрешении данного вопроса...

Работаю в организации с 19.10.2014г . Ходила в отпуск в 2015 г. в июне-месяц. В 2016 г с 7- го июля тоже на месяц..Сейчас в этом году(2017) написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на месяц, мне не подписали, ссылаясь на то что я имею право только на 14 дней..Ничего не могу понять, почему так? Ведь раньше было все нормально...Может дело в новом бухгалтере, как то по другому расчитывает она...

Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Работаю в организации с 19.10.2014г. Ходила в отпуск в 2015 г. в июне-месяц. В 2016 г с 7- го июля тоже на месяц… Сейчас в этом году(2017) написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на месяц, мне не подписали, ссылаясь на то что я имею право только на 14 дней… Ничего не могу понять, почему так? Ведь раньше было все нормально… Может дело в новом бухгалтере, как то по другому расчитывает она...

Анна

Здравствуйте

сколько у вас дней отпуска осталось — надо узнавать в отделе кадров и бухгалтерии

что касается самого отказа — то разбивка отпуска идет по вашему желанию ( но 1 раз должен быть не меньше 14 дн) — то есть формально 28 дн — не повод для отказа и можно сразу отгуливать все если у вас есть эти дни

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна. По-видимому, бухгалтер считает отпуск исходя из фактически отработанного времени в данном отпускном периоде (ваш отпускной период с 19.10.2016-по 19.10.2017). Однако, это неверное понимание положений трудового кодекса.

Ежегодный основной отпуск согласно ст 122 ТК РФ за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

При этом он предоставляться должен в полном объеме, предоставление отпуска только за фактически отработанное время может производиться только в части дополнительного (сверх 28 дней) отпуска, но это не Ваш случай.

Ничего страшного в этом нет, просто в случае, если Вы будете увольняться до 19.10.2017, с Вас при увольнении должны будут удержать часть отпускных за неотработанные дни отпуска.