утепление фасадов многоквартирного дома в ТСЖ

В доме ТСЖ проходит утепление фасада. Председатель отказывается утеплять фасад стена с не застекленными балконами и лоджиями за счет взносов на кап.ремонт. Это, оказывается, не отапливаемые помещения?! Правомерны ли ее дей1ствия?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… в РФ действует «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) положением ст 166 которой регламентированы законодательно те вопросы которые вы задаете… Так  согласно требованием ст 166. ЖК РФ (Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме)

 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
5. Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 498-ФЗ)

В дополнении к вышеизложенному мной ранее в ответе на Ваш вопрос сообщаю: дополнительной информации  по нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации  на предмет перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, по Приволжскому Федеральному Округу к которому относится г.Нижний Новгород (исходя из ваших данных, на данном сайте вы из г. Нижний Новгород), я в интернете не нашел… в связи с этим обратитесь с заявлением в прокуратуру и по результату поверки прокуратурой ознакомьтесь с материалом проверки… при этом напишите в городскую администрацию по данному вопросу указав просьбу разъяснить какими нормативными актами по вашему  субъекту рф вышеизложенное в Вашем вопросе  регламентируется, по мимо положений статей ЖК РФ..

Удачи Вам !

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со ст. 44 gkhprim.ru/upload/main/82b/GKRF.pdf Жилищный кодекс  Российской Федерации от 29.12.2004 188-ФЗ (ред.05.06.2012) Жилищного кодекса РФ

принятие решений о текущем и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. К тому же на общем собрании принимается решение и о источнике финансирования данных работ. Если на общем собрании было принято решение о проведении капитального ремонта фасада и определен источник финансирования данного вида работ, то работы должны быть выполнены. Если доводы председателя противоречат решению собственников, или не учитывают какие-либо интересы, его действия можно обжаловать в прокуратуру. Запросите письменно у руководства ТСЖ причину непроведения таких работ, возможно, они сошлются на какие-нибудь СНИП.