Как избежать суда при продаже дома с землёй в рассрочку?

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Я продал дом с землёй в рассрочку. В предварительном договоре мы записали все тонкости нашей сделки. Основные пункты: полный расчёт должен быть произведён до 30.09.17, после этого будет начисляться 20 % от остатка суммы долга; если покупатели откажутся от покупки после подписания основного договора, то уплаченный ими аванс будет им после продажи дома третьим лицам; если нанесут ущерб дому и откажутся, то будут возмещать и т.д. Но в основном договоре нотариус не вписала пункт об возврате денег после продажи третьим лицам при отказе от сделки и я этого не заметил. Точных дат платежей не указывали ни в одном договоре. Прошло уже пол года после переоформления дома на покупателей (хотя срок начисления процентов ещё не наступил), но они ни отдают ни каких дополнительных взносов, хотя устно мы этот момент обговаривали и они обещали раз в два месяца отдавать части долга. Могу ли я требовать выплаты частей долга? С какого числа я смогу требовать продажи дома третьим лицам и смогу ли вообще? Могут ли они потребовать от меня возврата уплаченной ими суммы и возврата мне дома, так как в основном договоре этот пункт отсутствует? Что нам делать, если покупатели потребуют вернуть деньги и вернут нам дом, денег у нас уже нет, мы купили другой дом с использованием материнского материала. Продать новый дом мы не можем, опека не разрешит продать собственность детей без предоставления другой, а проданный нами дом был дешевле и меньше и теперь не заместит новый дом. Спасибо.

Уточнение от клиента

Была произведена предоплата 45% от общей суммы. График платежей не составлялся. В предварительном договоре пункт о продаже третьим лицам в случае отказа чётко указывает на то, что данный пункт будет действовать и после подписания основного договора. До словно: В случае отказа покупателей от сделки после подписания основного договора, уплаченная покупателями сумма будет им возвращена после продажи дома третьим лицам.

, Алексей, г. Ейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Предварительный договор прекращается свое действие после заключения основного договора.

Анализировать договор по вашему пересказу его не представляется возможным, кроме того, услуги по анализу документов на сайте являются платными. В рамках бесплатной консультации вы можете задать единичный простой вопрос, не требующий глубокого вникания в ситуацию.

Из вашего пересказа вообще не понятно — была ли оплата произведена, хотя бы частично, если продажа в рассрочку, то должен быть график платежей, тогда вы можете

требовать выплаты частей долга

Алексей

С какого числа я смогу требовать продажи дома третьим лицам и смогу ли вообще?

Алексей

не вижу оснований, почему вы могли бы такое потребовать.

Есть общее правило:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
ст. 489, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}