Как правильно оформляется увольнение по состоянию здоровья?

1.Если у военнослужащего стоит категория д у рядового по контракту кто обязан дать инвалидность мин обороны или гражданская структура ?

2.По состоянию здоровья категория Д при выслуги лет менее 20 лет положена пенсия?

3.Не обеспечена жильем признаны как семья из 4 человек , как квартиро съемщик стоит муж в очереди на субсидию после увольнения ВС на пенсию , а так как меня хотят уволить по состоянию здоровья , на кого положена субсидия?

, марина, г. Самара
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. Можете начать оформлять инвалидность сейчас, если она положена, либо после увольнения. Если установите в течение года, то ещё получите страховку.

2. Если у вас менее 20 лет выслуги в льготном исчислении, то пенсия за выслугу лет не положена. В случае установления инвалидности назначают пенсию по инвалидности. Есть ещё пенсия по смешанному стажа, но, если на дату увольнения вы не достигли возраста 45 лет, то она не положена.

3. Если общая продолжительность военной службы 10 лет и более, то можете признаться нуждающимися и получить жильё на вас и членов семьи, в т.ч. мужа, но тогда он уже не получит жилья повторно. При том условии, что вы не участник НИС, там свои тонкости.