Имею ли я право на отсрочку при поступлении в магистратуру, если до этого отсрочку не получал?

Доброго времени суток. Вопрос такой: имею ли я право на отсрочку на поступление в магистратуру, если до этого отсрочку на поступление в ВУЗ не получал?

, Илья, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Илья, не понятна суть вопроса. Отсрочка предоставляется для обучения в вузе, а не для поступления.

Уточните суть вопроса.

Удачи Вам!

Илья
Клиент, г. Иркутск

Заканчиваю бакалавриат в этом году, планирую поступать в магистратуру. Военкомат же хочет призвать меня на службу. Так вот вопрос как раз и заключается в том, имею ли я право на отсрочку для поступления в магистратуру. Как мне объяснили в военкомате: отсрочка для поступления в ВУЗ, будь то бакалавриат или магистратура предоставляется лишь один раз (имеется в виду, видимо, поступление на бакалавриат после окончания школы), но мне данная отсрочка не предоставлялась, т.к. мне было на момент поступления 17 лет. Именно исходя из этого я и задался вопросом: имею ли я право на отсрочку для поступления в магистратуру. Надеюсь, что моё пояснение было понятным. Рассчитываю на Ваш профессиональный ответ.

Илья

Илья, теперь все понятно. Вы опасаетесь того, что не успеете поступить в магистратуру после окончания бакалавриата!

Вам нужно будет воспользоваться каникулами после итоговой аттестации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59)

обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, пока Вы будете на каникулах, весенний призыв закончится и Вы спокойно поступите в магистратуру и будете иметь право на отсрочку для обучения в магистратуре.

Удачи Вам!
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратурыв год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная  отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Получали ли Вы отсрочку, когда учились в бакалавриате?

Тогда имеете право на повторную отсрочку.

С уважением,

Добрый день,

Доп. к ответу выше.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Т.О.

в школе отсрочку не оформляли, поскольку было 17 лет.

Бакалавр — не оформляли, т.к. это Ваше право.

Исключение, когда имеем право на вторую отсрочку.

1. отсрочка была предоставлена, когда учились очно на бакалавриате (см. выше)

2. отсрочка предоставляется, когда поступили в год окончания бакалавриата и учитесь очно в магистратуре.

Т.О., поступаем в год окончания бакалавриата (получения диплома) на программу магистратуры, на очное, и сохраняем право на отсрочку.

Кроме того, у Вас данная отсрочка оформляется впервые.

С уважением,