Продажа квартиры, один из собственников которой находится за рубежом

Мы продаем квартиру ,в квартире прописаны 3 собственника.Один сособственник за рубежом.Но на него,у другого собственника,есть доверенность на все сделки по этой квартире(зарубежный собственник совершеннолетний).Покупателям в банке сказали получить от нас справки что все 3 собственника не состоят в браке.С Российским паспортом собственника который находится за рубежом мы не можем получить справку за него о том что он не состоит в браке.Есть ли решение этой ситуации?

, Иван, г. Москва
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Собственник который за рубежом, может там оформить доверенность на другого собственника с правом получения такой справки в ЗАГСе или в МФЦ.

Дмитрий Желнин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Таких справок никто не дает. Как правило, лицо у нотариуса делает заявление о том, что оно не состоит в браке.

Варианты:

1. Подтвердить отсутствие брака копией паспорта (тех страниц, где штампы о браке ставятся)

2. Просить зарубежного собственника обратиться в посольство/консульство РФ, чтобы там ему заверили заявление об отсутствии у него брачных отношений. И переслать бумагу в РФ.