Как получить развод в одностороннем порядке?

Куда мне обратится с заявлением о разводе в одностороннем порядке.С ответчиком совместно не проживаем 17 лет.Дети уже взрослые.Где она проживает на данный момент я не знаю.Отношения не поддерживаем с 2000.г.Совместного имущества нет Претензий к ответчику тоже нет.Сам я проживаю не по месту прописки.Знаю лиш адрес нашего совместного проживания

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Исковые заявления о расторжении брака предъявляются в суд по месту регистрации ответчика (супруга). Но, если место регистрации супруга неизвестно, исковое заявление о расторжении брака подается в суд по последнему известному месту жительства супруга.

 ч.1 ст. 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ч. 4 ст. 29 ГПК РФ  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Сергей, обращайтесь в суд, в суде по вашему заявлению брак расторгнут.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса ГПК РФ

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен суд по выбору истца, то есть по последнему месту жительства ответчика в Российской Федерации или по месту нахождения его имущества.
Знаю лишь адрес нашего совместного проживания

Вот по этому адресу и подавайте.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!.. Учитывая обстоятельства изложенные в Вашем вопросе, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением  о расторжении брака к мировому

судье, по последнему известному Вам месту жительства ответчика в Российской Федерации по или месту нахождения ее имущества.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!