Плачу налог усн 6проц дох, нет док о закупке. Нарушение?

Здравствуйте. Если компания ООО, учредителем которой я буду являться, будет продавать концелярию, трикотаж и др.незапрещенную продукцию, не будет иметь документов о закупке товара, но исправно платить налоги по усн 6 проц от дохода. Будет ли это нарушением? Спасибо

, Павел, г. Екатеринбург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 346.24 НК РФ: учету подлежат показатели, необходимые для целей исчисления налоговой базы. А налоговую базу по «упрощенному» налогу в таком случае формируют только доходы.

Поэтому в случае привенения объекта налогообложения УСН 6%, Вы не обязаны вести налоговый учет расходов и отражать эти расходы в Книге учета доходов и расходов.

Однако отмечу, Павел, что я имею ввиду только налоговый учет.

С введением Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 01.01.2013 налогоплательщики, применяющие УСН также должны вести бухучет.

Бухучет ведется на основании первичных документов. Поэтому исходя из Федерального закона №402-ФЗ Вы обязаны вести бухгалтерский учет доходов и расходов.

Неведение будет являться грубым нарушением правил учета расходов, за которое предусмотрена ответственность по ст.120 НК РФ в размере 10 тыс. руб. Если Вы будете нарушать данную норму больше 1 года — тоштраф составит 30 тыс. руб.

Кроме того, в отношении должностного лица ООО будет применена административная ответственность по ст.15.11 КоАП в размере от 2 до 3 тыс. руб.