Можно ли решить вопрос аннулирования гражданства без депортации?

Добрый день. У меня такой вопрос. Молодая семья с ребенком трех лет по программе "О переселении соотечественников" приехала в Россию, а именно в Смоленскую область, город Рославль, где они были зарегестрированы по настоящее время. Но они проживали в этом же городе, но по другому адресу, в связи со сложившейся тяжелой ситуацией в их семье. Жена забеременела вторым ребенком. Федеральная миграционная служба по результатам проверки аннулировала им получение гражданства и даже РВП. Правомерны ли действия УФМС без суда. Могли ли обойтись только штрафом, исходя из того, что на момент аннулирования девушка беременна, состоит на учете в женоской консультации. С документами все было в порядке. Никаких других правонарушений у них нет.

, Кандратьева Инна Михайловна, г. Смоленск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Инна Михайловна!

Решение об аннулировании РВП, как и гражданства РФ, в Вашем случае, выносится не судом, а УВМ (ранее — УФМС). В своем вопросе Вы не указали конкретные статьи нормативно-правовых актов, а УВМ в своем решении обязательно указывает это, на основании которых аннулированы РВП и гражданство РФ

Вместе с тем, любое решение государственного органа, в Вашем случае решение УВМ (ранее — УФМС) Вы можете обжаловать в судебном порядке в соответствии со  статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Рада была помочь.