Штраф за перегруз на водителя и ИП

на посту весового контроля был якобы выявлен перевес по осям, выписали штраф на водителя и водитель на месте устранил это перевес у себя в кузове. Водитель является и Индивид. предпринимателем , авто он взял в аренду. Теперь пришло дело по месту жительства собственника авто (физ. лицо) пытаются ему выписать штраф за перегруз. Вопрос могут ГИБДД выписать штраф на собственника если он отдал авто в аренду и предоставил копию договора в ГАи и второй вопрос могут ли выписать второй штраф на ИП (ИП и водитель одно лицо) если уже выписан штраф на водителя?

, Павел, г. Саратов
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В соответствиями с пунктами 1-6 статьи 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ответственность за превышение предельно допустимой общей массы транспортного средства либо предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства, применяется к водителю, должностным лицам, ответственным за перевозку и к организации-перевозчику.

Согласно пункту 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ за превышение максимальной общей массы либо нагрузки на ось транспортного средства ответственность несёт организация, осуществляющая погрузку груза в автомобиль.

Основанием ответственности, предусмотренной п. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ, служит часть 12 статьи 11 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, устанавливающей, что юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подытожим: ответственность за выявленный перегруз несёт как перевозчик, так и организация, производящая погрузку (чаще всего это грузоотправитель). Наложение штрафа на одну из сторон договора перевозки не устраняет ответственность другой стороны. Эту особенность следует учитывать в своей деятельности как перевозчику, так и грузоотправителю.